Хлебопекам выделена поддержка от государства в размере 2,5 млрд руб., если они заморозят отпускную стоимость своей продукции. Но издержки существенно выросли и продолжают расти. “Сейчас мы живем на сырье, материалах, запчастях, которые заготовлены в январе, декабре, ноябре. Мы тратим эти ресурсы, поэтому ситуация более-менее стабильна. В конце второго квартала текущего года будут понятны перспективы. Очевидно, например, что мы не сможем оперативно заменить оборудование, допустим, на китайское. На это уйдет не меньше трех лет. Сегодня с уверенностью мы можем сказать только одно: хлеб будет, но вот какого он будет качества и в каком ассортименте, — это вопрос”, — рассказал президент Российского союза пекарей Алексей Лялин на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции в “МК”. Он также отметил, что в цене хлебе — большая доля транспортных расходов и расходов на электроэнергию. “Для нас бензин, а именно на бензине ездят хлебовозки, точно так же важен, как для посевной дизельное топливо. При этом вся хлебная отрасль — это энергоемкое производство, и нам крайне важно, чтобы у нас был киловатт/час — по 4 рубля”, — добавил он.

По мнению Сергея Лисовского, депутата Государственной думы, член Комитета по аграрным вопросам, хотя отечественные производители хлебобулочных изделий — патриоты-энтузиасты, но без правильно выстроенной финансово-денежной политики государства сделать ничего не смогут. “Пока понятно, что хлеб будет дорожать. Но минимально. Проблему надо решать системно, а не кошмарить бедных пекарей и не требовать, чтобы те не поднимали цены. Они как раз самые последние в цепочке подорожания, меньше всего виноваты. Но их проще всего обвинить”, — сообщил он. 

- Реклама -

В свою очередь, Владимир Попов, руководитель хлебопекарного предприятия «Хлебнаш» (Волгоградская область), рассказал, что отмечается рост цен на зерно, оборудование, упаковку. “Также и нехватка оборотных средств — один из важных вопросов. Думаю, мы столкнемся с низким уровнем заработной платы в отрасли. Небольшой пример: если у механизатора годовая зарплата составляет примерно 1 – 1,2 млн рублей, то пекарь сегодня получает 400 тыс. рублей в год: средняя зарплата 35 – 40 тыс. рублей в месяц. Скорее всего, мы испытаем отток кадров. Хлеб вроде бы является не экспортным продуктом, но цены на зерно, сахар, масло: цены зависят от мирового рынка. Нужно создавать какие-то резервные фонды, чтобы удержать цены на хлеб, — по зерну, сахару, маслу”, — предложил он.