В Русской Православной Церкви отреагировали на появление в продаже (в магазине «Чайка» в Курганской области) «оригинальных» хлебобулочных изделий в форме праздничного кулича, но с символикой Z. Представители церкви справедливо отказались считать такие продукты пасхальными куличами. По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, символика пасхальных куличей должна быть неизменной «независимо от внешних обстоятельств» и освящать куличи с Z не будут.

«Вместе с тем я думаю, что хлебобулочные изделия, которые содержат какую-то символику, имеют право на существование как форма поддержки российской армии, но вне сакрального пространства церквей», — добавил он.

- Реклама -

В свою очередь директор магазина «Чайка», в котором начали продавать такие «куличи», Анатолий Педошенко, рассказал, что это его личная идея. Он рассказал, что является членом российского военно-исторического общества и что во время Первой мировой войны пасхальные атрибуты украшались военной символикой, чтобы поддержать солдат. Тем не менее, освящать данную выпечку он никого не призывает.