Как известно, с 1 февраля 2022 года ряд крупнейших производителей кондитерских и хлебобулочных изделий в России, в т.ч. международные компании, существенно повышают цены на свою продукцию. Так, кондитерская продукция Mondelez вырастет в цене до 19%, «Хлебпрома» — до 23%, «Славянки» — до 18%, «Объединенных кондитеров» — до 18%, Ferrero — на 6% (по данным публикации «Известий» от 18.02.22), а отпускные цены российского подразделения финской Fazer Group (входит в топ 5 производителей хлебобулочных изделий) – на 16,5 – 30% (по данным публикации РБК от 25.01.22). Основная причина роста цен заключается в увеличении себестоимости продукции – затрат на сырье, производство, транспортные расходы и пр.
В ответ на это в Минсельхозе заявили, что массового тренда на повышение стоимости сладостей в России нет, на рынке возможны лишь отдельные случаи пересмотра цен. Также власти не видят предпосылок для значительного подорожания хлеба.

Представители хлебопекарной отрасли также высказали свое мнение. Например, в поступившем в редакцию Bakery News пресс-релизе Российской Гильдии пекарей и кондитеров, по поводу роста цен на кондитерские изделия, ее президент Юрий Кацнельсон отметил, что рост цен связан в том числе с желанием фабрик получить больше прибыли.
 — Если отдельные производители решили поднять цены на свою продукцию, это не значит, что ценники взлетят мгновенно по всей России. Рыночная экономика позволяет регулировать цены с помощью спроса и предложения. Например, если производитель собирается повысить цены на 18%, а торговля говорит, что не будет покупать за такую стоимость и соглашается только на 6 – 8%, возникает переговорный процесс. Не стоит забывать, что кондитерские изделия – это не товар первой необходимости. К тому же их ассортимент огромный, поэтому конкуренция на этом рынке очень большая. Так что покупатель сам решит за какую цену он готов радовать себя сладким, – рассказал он.

- Реклама -

В свою очередь, в поступившем в редакцию Bakery News пресс-релизе Российского союза пекарей, по поводу ожидающегося с 1 февраля скачка цен, президент союза Алексей Лялин отмечает, что в подходе к этому вопросу со стороны властей должна быть системность.
 — Насколько мне известно, у многих экспертов отрасли, руководителей хлебопекарных предприятий, заявление Fazer Group вызвало чувство удивления. Казалось бы, что полученные тем же «Звездным» льготы от Правительства Москвы, налоговые преференции позволят компании добиться хороших показателей в 2022 году. Освобождение от части налогов на прибыль, от налогов на землю и т.д. — совсем неплохо… Видимо, коллеги посчитали, что этого недостаточно.
Что касается Российского союза пекарей, то одна из наших главных задач заключается в том, чтобы хлеб был признан действительно рыночным продуктом. А то получается, что деятельность наших предприятий осуществляется по рыночным законам, а вот хлеб выпускается… социальный.
Сейчас у нас складывается диалог с Министерством сельского хозяйства. Хлебопекарной отрасли оказывается хоть какая-то помощь. Но необходимо создать определенную систему, исключить избирательность в нормативных решениях. Если же двигаться в сторону саморегулирования, его тоже надо развивать и поддерживать.
Пока, к сожалению, такой системности и единых критериев нет. Приведу два примера. С одной стороны, пример компании Fazer Group, которая, получив серьезные льготы, тем не менее заявляет о 16,5 – 30% повышении цен. Другой пример – успешное, славящееся качеством своей продукции региональное предприятие ОАО «Курскхлеб», продукцию которого просто выбросили из заявок торговой сети «Магнит», несмотря на договора и договоренности. Объясняют это каким-то новым подходом к выбору поставщика. Но иначе как произволом это назвать нельзя.
Вывод для меня очевиден. Если сегодня, при той сложной экономической ситуации, которая есть в стране, не устранить проблемы, мешающие деятельности и развитию отечественного хлебопечения, многие хлебопекарные предприятия канут в лету – и в прошлом году почти 40 предприятий ушли с рынка. Но возникает вопрос: «Кто повезёт хлеб за сотни километров в Тюменской области, Красноярском крае, в Якутии?» Не думаю, что это будет Fazer Group.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here