В Орловской области отмечают рост цен на хлеб. Причина произошедшего — рост цен на всё сырьё, считает директор АО «Орловский хлебокомбинат» Андрей Конов.

По словам руководителя хлебокомбината, в среднем цены выросли на 5%. Подорожала вся группа хлебобулочной продукции.

- Реклама -

— Рост цен произошёл на всё сырьё. Мы сахар покупали по 52 рубля, сейчас — по 74 рубля за килограмм. Дрожжи на 30% выросли, цены на маргарин — в два раза. Упаковка прибавила 30%, — сказал Андрей Конов.

Он отметил, что много сырья для упаковки завозится в Россию из Финляндии. Рост курса доллара и евро отразился на ценах по комплектующим и запчастям к импортному оборудованию.

При этом, ряд ингредиентов, по словам Конова, также завозится из-за рубежа. Например, изюм, мак, курага, чернослив. Мак ввозится, в основном, из Чехии, изюм — из Афганистана, Ирана.

— Курагу, чернослив закупаем за границей, и хорошо, если это Узбекистан и Таджикистан, — отметил Конов.

Напомним, глава Колпнянского района Орловской области Виктор Громов на совещании у губернатора 31 марта заявил, что в его районе начали расти цены на хлеб. Губернатор Андрей Клычков в свою очередь сказал, что по социальным сортам хлеба цена зафиксирована по всем торговым сетям. Глава региона призвал хлебопёков и сетевиков к тому, чтобы по социальному хлебу цена не менялась.

К слову, в начале марта этого года первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что субсидии на производство хлеба увеличатся по сравнению с прошлым годом. На поддержку хлебопёков выделят 2,5 млрд рублей. Министерство планирует к концу марта начать доводить субсидии до получателей. Как сообщил Минсельхоз, воспользоваться этим механизмом господдержки смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию.