В перспективе продукция «Приморского кондитера» подорожает. Об этом KONKURENT.RU сообщил Александр Беккер, генеральный директор ООО «Сфера Менеджмент» (управляющая компания ООО «Примкон»).

По его словам, крупнейшие российские производители уже подняли стоимость выпускаемой продукции и оповестили об этом ретейл. Он пояснил, что удорожание – вынужденное и связано с ростом стоимости сырья. 

- Реклама -

По некоторым ключевым позициям российских аналогов нет и закупить нужные ингредиенты теперь невозможно из-за санкций. Так, удорожание сахарной пудры произошло сразу на 82%, какао – на 60%, фруктовых и сливочных начинок – на 30% и 90% соответственно, форм для выпечки – на 100% и более. 

В перспективе дефицит сырья будет ощущаться острее, а стоимость его продолжит расти. Это может привести не только к дальнейшему увеличению цен на кондитерские изделия, но и к банкротству многих небольших предприятий.

«Наша компания пока реализует изделия по старым ценам, так как в производстве используются ранее закупленное сырье. Но в перспективе кондитерская продукция подорожает у всех производителей»», – отметил Беккер.

Как сообщал KONKURENT.RU, поставщики предупредили о повышении цен в кондитерском сегменте. Изделия, в зависимости от позиции, подорожают от 10 до 60%. Согласно информации источников, такие известные бренды, как «Юбилейное», Oreo, Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Picnic вырастут в цене на 10 – 15%. Популярные батончики Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s подорожают на 10%. Компания KDV («Чио Рио») планирует увеличить закупочные цены на 67%. У дистрибьютора Ferrero Rocher стоимость увеличится на 20%. Impresso, «Рошель», «Петушок», и другие бренды компании «Юнивест» подорожают на 10 – 30%. «Акконд» («Птица Дивная», «Отломи», «Суфаэль») поднимает цены на 17 – 22%. ГК «Черноголовка» и «Концепция вкуса» увеличивают стоимость на 20%. С 21 марта на весовые конфеты поднимает цены и объединение «Славянка», удорожание составит 20%. «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт» и другие бренды «Объединенных кондитеров» сначала повысили стоимость товаров на 10%, и сразу же заявили о повторном увеличении цен еще на 18%.