Правительство РФ выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета регионам на стабилизацию цен на хлебобулочные изделия. Краснодарский край получил 88 млн рублей, еще свыше 12 млн рублей выделено из регионального бюджета. Средства пойдут хлебопекарням для стабилизации цен на уровне 21 марта.

На сегодняшний день отрасль стабильно во всех регионах, задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается. Но растет стоимость хлебобулочных изделий в связи с ростом цен на материалы и сырье.

- Реклама -

— Размер возмещения части затрат на производство и реализацию хлеба составит 2,5 тыс. рублей за 1 тонну. По нашим расчетам, будет просубсидировано свыше 35 тыс. тонн продукции. Кроме того, сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств на эти цели, — отметил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

В регионе ежедневно мониторят цены и наличие товара. Стоимость формового хлеба из муки первого сорта («кирпичика») варьируется от 28 до 41 рублей. «Краснодарские известия» писали, что yа Кубани ежедневно проводят мониторинг цен на стройматериалы/