АКОРТ обратилась к главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой о мерах поддержки торговой отрасли, в том числе о снижении НДС на товары первой необходимости и бананы; продлении на год срока уплаты налогов для компаний, торгующих социально значимой продукцией, и упрощении процедуры признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо АКОРТ.

Сокращение торговой наценки на товары первой необходимости позволило бы снизить конечные цены на них на 10%, считают в ассоциации. Сейчас НДС на социальные товары составляет 13%. В «Азбуке вкуса» отметили, что без снижения ставки НДС рост цен на продукцию останется на прежнем уровне. По оценке АКОРТ, к росту конечных цен на продукцию приводят и кредиты по высоким ставкам. К тому же финансовая и операционная нагрузка на торговые сети в последние месяцы значительно возросла из-за необходимости перестраивать логистические процессы и цепочки поставок.

- Реклама -

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин усомнился в значимом эффекте для отрасли от снижения НДС. По его словам, производителям продуктов выгоднее получать инвестиции в создание новых производств, что косвенно повлияет на цены. Директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин отметил, что для достижения положительного эффекта необходимо проработать инструменты поддержки доходов россиян.