Цены на сырье в Европе с начала конфликта на территории Украины резко возросли. Но венские пекари придумали способ, который позволит снизить стоимость хлеба. Благодаря ему цены на хлеб упадут на 20%. Все дело — в особенностях производства. Об этом сообщает Focus Online.

Кристоф Хорхерр из венской пекарни Gragger & Chorherr поделился в Twitter своими советами. Он хочет снизить цену на свою продукцию, для этого пекарня хочет разработать собственную серию выпечки и хлеба. Пекарь объясняет, что к снижению стоимости есть несколько шагов. Во-первых, следует отказаться от дорогих ингредиентов (но при этом качество сохраняется, 100% органика). Во-вторых, свести к минимуму время, которое затрачивается на процесс изготовления. В Twitter он опубликовал «пошаговую инструкцию» для достижения такого результата.

- Реклама -

Хорхерр поделился двумя фотографиями. На одной из них несколько буханок хлеба выкладываются вплотную друг к другу в форму для теста. «Благодаря такой форме мы можем, например, выпекать значительно больше буханок в одной печи и сократить ручной труд», — описывает пекарь.

А на второй фотографии показан уже готовый хлеб. «Вместо того, чтобы сворачивать булочки, мы делаем их в этой форме (что также экономит много времени в процессе производства). Результат: мы хотим предложить этот хлеб примерно на 20% дешевле, чем наш самый дешевый на данный момент», — комментирует Хорхерр.

Пекарь предложил совместно придумать название новому товару. «Конечно, его нельзя назвать «антиинфляционным хлебом», — пишет он. За самое подходящее название победитель получит приглашение на завтрак в пекарне.

Кажется, что скоро понадобится не только антиинфляционный хлеб, но и другие менее дорогие продукты. И не только в Австрии. Цены в магазинах Германии бьют рекорды. Особенно подорожали следующие товары: масло, молочные продукты, мясо. Более того, к лету цены на молоко могут подняться еще сильнее: выше 1 евро за литр.