Улицы Сыктывкара этой весной начали пахнуть кофе. Оказалось, что городские коммунальщики стали использовать для посыпки тротуаров кофейную крошку, об этом сообщила глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

По ее словам, кофейная крошка — это отходы. Они получаются при обжарке кофейных зерен, это слишком мелкие или неправильно обжаренные зерна. Компании Сыктывкара, которые обжаривают зерна для городских кофеен, получают эту крошку в большом количестве и не знают, что с ней делать.

- Реклама -

По сути, это отход производства, который необходимо утилизировать и заплатить за это круглую сумму. Предприниматели узнали, что кофейную крошку можно не выкидывать, а использовать для посыпки улиц, такой опыт внедрен, например, в татарском городе Альметьевске. Бизнесмены “протестировали” крошку, поняли, что она спасает от гололеда не хуже песка и предложили этот материал сыктывкарским коммунальным службам. Те не стали отказываться.

Преимущество кофейной крошки заключается не только в том, что она для города бесплатна, но и в том, что весной, когда снег сойдет, крошку можно будет просто смести на зеленые насаждения. Оказываясь на земле, кофейная крошка становится прекрасным органическим удобрением.

Вера Черенева (Республика Коми)