Союз пекарей и кондитеров Чехии призвал власти ограничить экспорт пшеницы, которая из-за событий в Украине уже подорожала в два раза.

Если не предпринять никаких мер, то республика может столкнуться с дефицитом этого ключевого продукта, что приведет к резкому росту цены на хлеб, вплоть до 60 крон за килограмм.

- Реклама -

По данным организации, в настоящее время пшеница продается по рекордной цене от 10 500 до 11 500 крон за тонну, тогда как год назад она стоила 5500 крон/т. Многие страны Азии и Африки зависят от импорта зерновых из России и Украины, но сейчас из-за войны они вынуждены закупать сырье в других странах, в том числе в Чехии.

По словам главы союза Богумила Главатого, республика полностью обеспечивает себя пшеницей, а также экспортирует значительную часть урожая. Но сейчас имеет смысл оставить как можно больше зерна в стране, чтобы удержать цены на внутреннем рынке. Иначе ситуация неизбежно отразится на потребителя.

Ситуацию усложняет и рост цен на топливо. Издержки хлебопекарен уже выросли на 30% по сравнению с прошлым годом. Главатый добавил, что союз обратился к Минсельхозу и ждет реакции ведомства.