Хлебозаводы поднимают цены, а маленькие пекарни и вовсе могут оказаться на грани закрытия. Причина этому – резкий рост стоимости сырья для хлеба и выпечки

За последние две недели сахар, мука и маргарин резко подорожали. Руководители алтайских пекарен и хлебозаводов говорят, что покупать, казалось бы, базовые продукты становится всё сложнее, ведь стоимость растет от 30 до 150%. При этом поставщики не называют причин столь резкого скачка цен.

- Реклама -

Поставщики, на удивление нам, никак не отвечают на этот вопрос. Единственное, что они говорят, что это является следствием повышения курса доллара, хотя для нас это удивительно, потому что маргарин и сахар производятся в России”, – рассказала заместитель директора булочной Ольга Пышкина.

Еще одна проблема, по ее словам, отсутствие у маленьких булочных складов для хранения запасов. Купленных ингредиентов хватает лишь на неделю, поэтому их приходится приобретать регулярно и по актуальным ценам, то есть работать, что называется, “с колес”. Несмотря на это, сделать такую же наценку, как у поставщиков, пекарни не могут – боятся полностью потерять клиентов.

Из-за разницы в закупочной цене пекарни теряют до 30% выручки. Несмотря на это, многие не хотят увольнять сотрудников, более того, стараются сохранить цены. Например, на обычный белый хлеб. Ведь именно его зачастую берут пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан.

В связи с этим Правительство России направило 52 млн рублей на поддержку алтайских хлебопеков. Эту сумму распределят между предприятиями, которые не будут повышать стоимость по сравнению с предыдущим месяцем. Субсидия рассчитывается от объёма выпеченного и проданного хлеба – 2,5 рубля на килограмм.

Это очень маленькая дотация. Себестоимость килограмма сейчас очень сложно прогнозировать. Каждый день цена приходит разная, она растет”, – сетует Ольга Пышкина.

Владельцы пекарен боятся, что, если ситуация не стабилизируется, убытки станут еще выше. А это, в свою очередь, может привести к закрытию многих предприятий и массовой безработице.