Ограничение роста стоимости хлеба до конца года, предложенное заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко, может сделать нерентабельной работу некоторых предпринимателей. Об этом «ФедералПресс» рассказал директор ООО «Торговый дом «Шкуренко» Виктор Шкуренко.

«Любое регулирование цен приведет к дефициту. К тому же хлеб – не сахар, и впрок вы его не купите. Проблем будет больше, думаю, у хлебопеков. Если количество ограничений вырастет, то таким бизнесом заниматься станет нерентабельно. Однако пока рано делать какие-либо заявления», – резюмировал предприниматель.

Одновременно он пояснил, что в рассматриваемых сейчас предложениях не говорится о принуждении бизнеса к установке фиксированных цен. Замораживание стоимости станет лишь условием для получения мер господдержки.

- Реклама -

«Это дело добровольное. Если претендуете на дотации от государства, то необходимо сдерживать цены до конца года. В противном случае вы делаете то, что хотите. Дело в деталях», – отметил Виктор Шкуренко.

В разговоре с «ФедералПресс» предприниматель добавил, что у многих ретейлеров хлеб свой и цена на него иногда ниже, чем на приобретенный у хлебозаводов и пекарен.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева