В Волгограде и области ждут резкого подорожания сладостей. О росте цен на торты, пирожные и конфеты предупреждают местные кондитеры. По словам экспертов, в один момент на рынке резко выросли цены на сырье для изделий, и их рост продолжается каждый день. И если такая тенденция будет сохраняться, в регионе и всей России закономерно подорожают сладости.

По словам представителя кулинарии «Конфетки-Бараночки», члена ассоциации кулинаров и рестораторов Волгоградской области Ольги Пономаревой, всё дело в курсе доллара, за который покупается львиная доля сырья.

- Реклама -

— Глазурь пищевая, желатин, миндальный и какао-порошки, пудра сахарная, разрыхлители, маргарин, даже сухофрукты и орехи — всё это поставляется из-за рубежа, — утверждает Ольга Пономарева. — Некоторые позиции выросли на 40 – 60%, а что-то — в три раза. Хотелось бы обратить внимание УФАС на это, потому что всё это выглядит как сговор от всех поставщиков, которые одновременно поднимают цены.

Как утверждает эксперт, стоимость некоторых позиций продолжает расти каждый день.

— Тот же сахар вчера подорожал на 22 рубля, сегодня на 32 — за двое суток 54 рубля! Некоторые поставщики останавливают продажи, другие повышают цены, — добавила Ольга Пономарева. — В целом сейчас договор поставки действует один день — сегодня одна цена, завтра уже другая. Но увеличение стоимости сахара никак не объясняют. Все поставщики дают одни и те же цены. Мы не можем так действовать в отношении покупателей, стараемся оптимизировать рецепты, держать цены, но бизнес не может работать в убыток. Конечно, всё это в итоговом счете все-таки скажется на потребителях.

В настоящее время кондитеры ищут решения в сложной ситуации. Импортное сырье подорожало в несколько раз, а местное уступает по качеству. Если просто заменить все заграничные ингредиенты российскими, это повлияет на вкусовые свойства готовой продукции. В то же время технологи пытаются найти новые способы приготовления кондитерских изделий и составы для них, чтобы в нынешних условиях рынка сохранить и качество, и цены.

Фото: Алексей Волхонский

Подробнее на v1.ru