Калининградские хлебопеки ищут возможности затормозить рост цен на свою продукцию, однако он неизбежен. Об этом 10 марта журналистам сообщил генеральный директор АО «Русский хлеб» Кирилл Самарёв. Он отметил, что на предприятии используется только отечественная мука, но и она сейчас дорожает. Другие ингредиенты выросли в цене на 30%. На хлебокомбинате уже ищут замену импортному сырью, в основном это касается упаковки. Если российский аналог окажется дороже, на предприятии готовы отказаться от упаковки и нарезки продукции. Кроме того, «Русский хлеб» пошел на сокращение ассортимента.

«Попрошу калининградцев отнестись с пониманием к тому, что какие-то хлеба могут исчезнуть из продажи или временно, или навсегда. Посмотрим, какие будут обстоятельства. В частности, с 7 марта мы сняли с производства хлеб “Фруктовый”, потому что очень сильно подорожала курага, орехи и другие компоненты. Мы поняли, что даже не хотим озвучивать такую цену калининградцам. Когда все устаканится, мы примем решение и попробуем вернуть его. Может быть, в другом виде», — сказал Кирилл Самарёв.

- Реклама -

Он также отметил, что предприятие поднимет цены на хлеб «Дарницкий» и батон «Пшеничный нарезной» всего на 5%. «В рознице стоимость увеличится примерно на два рубля», — сказал гендиректор «Русского хлеба». Он подчеркнул, что хлебокомбинат намерен, как можно дольше удержать эту цену. «По другим видам хлебов всё будет зависеть от рецептуры и цен на сырьё», — заключил он.