Поднять цены на хлебную продукцию в ближайшем будущем собираются хлебопеки в Екатеринбурге из-за беспрецедентного роста цен на маргарин, муку, сахар и упаковку, которая закупается за границей, 9 марта сообщает Агротайм.

Глава группы компаний «Частная пекарня „На Вишневой“» Анатолий Павлов рассказал, что невозможно выпечь хлеб, не столкнувшись с ростом курса валют, так как многие ингредиенты для его выпечки они закупают за границей. Поэтому с 14 марта он планирует поднять ценники на хлеб и булки приблизительно на 25%. Если сейчас цена хлеба составляет 24 руб., то на следующей неделе он будет стоить 30 руб.

- Реклама -

Импортный маргарин за три дня подорожал с девяноста до двухсот тридцати двух рублей, сахар с сорока пяти до семидесяти пяти рублей за килограмм. Цены на упаковку выросли в два раза. Другие ингредиенты тоже подорожали, причем ситуация меняется каждый день.

С трудностями сталкиваются и другие пекарни, такие как «СМАК» или «Реж-хлеб». Владельцы торговой сети «Елисей» собираются поднять цены на свою продукцию на 5 – 10%.