Что будет в Крыму с ценами на хлеб, как обстоят дела на рынке зерна и как жить хлебопекарям – в интервью РИА Новости Крым рассказывает гендиректор главного хлебопекарского предприятия полуострова АО “Крымхлеб” Андрей Венжега.

Растут цены на зерно, а значит, дорожает мука

- Реклама -

– Андрей Васильевич, главный вопрос, который волнует всех: что будет с ценами на хлеб?

– Ситуация тяжелая. Цены на зерно растут, сейчас это где-то в районе 3,5 – 4 тысяч за тонну. А значит, дорожает мука. Это основная позиция, которая тянет за собой себестоимость продукции. Некоторые импортные составляющие подорожали вообще до 200%. А мы работаем с импортерами. Например, делаем пирожки с натуральной вишней, замороженная вишня подскочила с 220 до 650 рублей, замороженная смородина – с 250 до 640 – 650. Маргарин, который используется в слоеных изделиях, шел от 100 рублей – сейчас по 250. Глазури, какао – все это очень подорожало. И не на 10 – 20%, а на сотни!

– В Европе из-за санкций тоже растут цены, некоторая продукция пропадает с полок магазинов…

– Все в рынке и точно так же испытывают его проблемы. Да, у нас есть длительные контракты, поэтому по сырью серьезных проблем мы не испытываем. Но испытываем проблемы с его ценой, проблемы с каким-то ЗИПом (запасные части, инструменты и принадлежности – ред.), оборудованием… Да, были заблаговременно сделаны запасы. Так что сам процесс производства мы не остановим. Вопрос в себестоимости! Она постоянно меняется, и на это надо оперативно реагировать. Мы на сто процентов государственное предприятие, республика нас не бросает, правительство реально поддерживает. Как-то будем выходить из ситуации.

– Что в итоге будет с ценами на хлеб?

– Мы сдерживаем цены на хлеб (социальные сорта – ред.) за счет того, что сделали запас зерна и основного сырья. Поэтому у нас есть возможность для маневра.

– Ориентировочно сколько это по времени?

– Месяца полтора точно есть.

Конечно, я рассчитывал, что будут приняты какие-то меры сдерживающего характера для ограничения роста цен на зерно. Сейчас государством принята субсидия. Но субсидирование рассчитано 2,5 тыс. рублей на тонну, а это порядка 4,5% от стоимости продукта. Недостаточно, чтобы перекрыть рост цен. Мы работаем над тем, как решить эту проблему. Время у “Крымхлеба” есть, есть запасы, проводим мероприятия по оптимизации затрат.

Да, мы однозначно вынуждены повысить цены на кондитерку и высокорецептурную продукцию: багет, хлеба с орехом, изюмом, клюквой. Мы поднимем цены просто до себестоимости, чтобы компенсировать затраты на сырье! Можно было бы просто сократить ассортимент, но это ударит по нашим потребителям. Крымчане любят этот хороший, качественный продукт. Мы все равно выйдем из этого положения, что-нибудь придумаем, чтобы удержать цены на хлеб!
И еще мы максимально держим затраты административного порядка. Например, фонд заработной платы. Хотя и по зарплатам уже надо принимать какие-то меры…

Держим. Все будет нормально

– Что с зарплатами на предприятии?

– Наши люди живут вместе со всеми, а значит, так же испытывают, что цены “полетели” на все. Нужно проводить индексацию, задачу эту поставил и президент. Я планировал с 1 апреля, но пока не вижу, как это сделать… Средняя зарплата у нас сегодня порядка 33 тыс. рублей, на предприятии работает около 2100 человек.

– Сырье крымское?

– Да, все наше крымское.

– То есть проблем с закупками в Крыму нет?

– Так получилось, что урожай в прошлом году был хороший. Но по качеству он ближе к фуражу – это зерно с низкой клейковиной. Зерна же, которое подходит для помола, не так много. И оно довольно-таки дефицитное.

– У потребителей возникнет вопрос: если зерно крымское, почему дорожает?

– А все очень просто: у нас порты… Да, экспорт сейчас закрыт, но у нас есть квоты по вывозу. Есть и серьезная вилка между нашей внутренней ценой на зерно и мировой, которая выше в разы. Понимаете? Да, идет сдерживание цен, но насколько сможем сдержать, будем смотреть.

– А вы не выходили на поставщиков из других регионов России?

– Выходили. Дороже будет. Потому что там еще логистическая составляющая добавляется – доставка. В итоге, цена будет не ниже, чем у нас. По югу она точно не меньше, чем у нас.

– Можно одно пожелать – терпения и удач.

– Все будет нормально.

Беседовал Сергей Георгиев