В год 90-летия своего издания из номера в номер совершают экскурс в историю района журналисты Большеигнатовской районной газеты «Восход».

В одном из февральских номеров они вспомнили о газетной заметке «Выпекаем сушки», которая была опубликована в газете в январе 1971 года. Рассказывая в ней о работе пекарни села Киржеманы, заведующая пишет, что предмет особой гордости коллектива пекарей – выпекаемые там сушки, для изготовления которых установили специальный агрегат из трех самостоятельных аппаратов. Один замешивает тесто, второй его раскатывает, а из третьей выходят уже готовые сушки. 

- Реклама -

«Сначала для пробы выпекли 30 килограммов сушек, которые сдали в магазин. Но уже через двадцать минут продавцы Киржеманского продмага попросили у нас еще сушек. На следующий день мы выпекли 150 килограммов, и наши изделия по своему качеству ничем не уступят городским».

После прочтения заметки уже через полвека захотелось узнать, сохранилась или нет в Киржеманах пекарня?

Глава сельского поселения Николай Козырев на наш вопрос с нескрываемой ностальгией в словах ответил, что о сельской пекарне теперь помнят разве что старожилы, в числе которых он и сам. «Хороший выпекали у нас хлеб! И замечательный вкус тех сушек я тоже хорошо помню. Теперь не только в Киржеманах, во всем районе не осталось ни одной пекарни. Немного хлеба выпекают в кондитерском цехе Большого Игнатова, но его не хватает и жителям самого райцентра. Нам хлеб давно уже привозят из Ичалок, Ардатова и даже Алатыря. Но это все равно лучше, чем оставаться совсем без него. Или запасаться хлебом на целую неделю из автолавок, как это делают сейчас жители села Кульмино Чамзинского района, о проблеме которых с хлебом рассказали «Известия Мордовии». У нас в селе работает магазин, и хлеб в нем хоть и привозной, но свежий».

Иван Петров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here