Хлебопеки заявили, что не могут пополнить складские запасы маргарина и дрожжей. 

Цены на хлеб будут расти ровно так же, как дорожают маргарин и дрожжи. Об этом сообщило руководство сызранской компании «Хлеб» 3 марта. 

- Реклама -

По данным эксперта предприятия, которое является крупнейшим производителем хлебных изделий в городе, стоимость сырья для выпечки повысилась за последние дни на 50 – 60 процентов. 

– С 1 марта маргарин подорожал на 60%, дрожжи – на 50%. Поставщики этого сырья цены нам дают только на неделю вперед. Договора заключают на неделю. В связи с этим мы не можем пополнить складские запасы и не готовы говорить о том, какой будет цена нашего хлеба через неделю, – пояснили в АО «Хлеб».

Сегодня в местных магазинах буханку пшеничного хлеба можно купить по цене от 32 до 49 рублей. – Если в ближайшее время на зерно снимут пошлины, то цены на хлебобулочные изделия вырастут значительно. Сейчас пшеницу можно приобрести по 17 тысяч рублей за тонну. Пошлины сдерживают экспорт, да и с вывозом зерна сейчас проблемы. Однако когда экспорт сделают свободным и пошлины снимут, как того просят экспортеры, то зерно подорожает минимум в два раза. Это значит, что в два раза подорожает и буханка хлеба. Чудес никаких в этом нет, – сообщил эксперт предприятия «Хлеб».

По словам руководства хлебозавода, в Сызрани «пытаются сдерживать цены» на хлебобулочные изделия. 

Фото КТВ-ЛУЧ