В гастрокорнере супермаркета «Азбука вкуса» на Новой Риге установлен 3D-фудпринтер для печати сладостей. Специальный шприц выдавливает пасту на печенье в виде заданного рисунка. На печать одного печенья уходит в среднем 3 минуты в зависимости от сложности печати. Сейчас для производства рисунка используется вареная сгущенка. 

Ритейлер тестировал несколько видов сырья для печати — для фудпринтинга очень важна стойкость материала. В настоящий момент «Азбука вкуса» совместно с лабораторией ведут разработки нового специального ганаша для печати. Также в планах у инженеров — добавить для покупателей возможность предложить свой макет рисунка. 

- Реклама -

«Фудпринтинг позволяет персонализировать продукты питания, при этом уменьшая расход продукта – на печать уходит четко отмеренный объем сырья. Для нас и наших клиентов эта технология — новый уникальный опыт», комментирует Екатерина Дмитриева, начальник отдела свежих продуктов сети «Азбука вкуса». 

«Область фуд-технологий по-прежнему относительно новая для нас, – комментирует Антон Элемосо, директор по стратегии 3D Bioprinting Solutions. – Мы добились определенных успехов на медицинском направлении и запустили уже несколько экспериментальных проектов в 3D-печати пищи: напечатали наггетсы для KFC из растительного белка и клеток курицы, а также кальмара из растительного белка для ресторана Twins Garden братьев Березуцких. 

Сотрудничество с «Азбукой вкуса» для нас еще один шаг в направлении развития фудтехнологий в России. Мы надеемся, что в будущем эта технология получит массовое развитие и люди смогут сами менять не только дизайн еды, но и ее состав, например, каждое блюдо будет богато определенными микроэлементами в зависимости от потребностей пользователя».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here