Потребности России в хлебе в 2022 год будут полностью обеспечены, в стране есть все необходимо для производства хлеба, заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут 5 марта в эфире телеканала НТВ. «Хлеб у нас будет в этом году. И его будет достаточно, его будет много. Мы точно не останемся без хлеба», — сказала Лут.

Она указала, что в стране есть семена, есть сельхозтехника, а также средства для защиты растений. У нас есть все необходимое для посева и получения хлеба, подчеркнула представитель Минсельхоза. Также она отметила, что с 2014 года в России бурно развивается производство пищевых продуктов. Лут указала, что импорт мяса был снижен на 70%, ввоз молочной продукции сокращен на 25%. Замминистра также подчеркнула, что необходимости покупать продукты впрок у граждан России нет. По ее словам, также нет смысла в закупки больших объемов для дальнейшей перепродажи по более высоким ценам.

- Реклама -

Напомним, 4 марта министр сельского хозяйства Венгрии Ишван Надь заявил, что правительство приостанавливает экспорт зерна из-за роста цент на мировом рынке, который вызван ситуацией на Украине. Также напомним, что агентство Bloomberg ранее сообщило, что одной из причин роста цен на зерно являются санкции Запада против России, которая является одним из крупнейших поставщиков зерна. Экспорт зерна в 2020 – 2021 сельхозгоду по данным Минсельхоза составил 48 млн тон, из которых 38,4 млн пшеница.