Продолжение публикации по выступлению Андрея Сущенко, директора «Хлебной Мануфактуры» (Смоленск), на сессии «Бизнес в России: новые условия. Хлебопекарная и кондитерская промышленность» (организатор — ИД «Сфера»). Начало — см.

 Рост цен и компенсация затрат

- Реклама -

В своих фирменных магазинах ремесленного хлеба «Хлебная мануфактура» провели повышение цен соразмерно увеличению стоимости сырья – это составило от 3 до 5 руб. на единицу продукции (0,7 – 1 кг). «Плюс в том, что нам удалось объяснить это покупателям, и они поняли. Но минус в том, что наш хлеб заметно отличается по цене по сравнению с хлебом в сетевых магазинах. Тем не менее, мы сразу компенсировали дополнительные затраты на сырье, а не ждали, чтобы получить эти деньги потом через субсидии», — пояснил Андрей Сущенко.

Рынок оборудования

Хотя в России производится многие позиции тестомесильного, хлебопекарного, упаковочного, холодильного и других видов оборудования, но комплектующие у них импортные. Поэтому, как считает Андрей Сущенко, на комплектующие повысятся цены или их придется искать в Китае или Турции. Хотя сейчас европейские поставщики не отказываются от поставок, но ждут какого-то разрешения ситуации и понимания, как работать дальше. Ведь все они заинтересованы в российском рынке.

В самом крайнем случае, при полной остановке поставок из Европы, российские производители переориентируются на поставщиков из Азии. «Есть хорошие аналоги оборудования из Турции, которые всегда были достаточно доступными», — уточнил спикер.

Коллизии ценообразования в цепочке «производитель – ритейл»

Один из острых вопросов для производителей – это вопрос согласования цен на свою продукцию с торговыми сетями, которые являются их основным каналом продаж. «Еще 2 месяца назад шла речь о том, что в сетях большая наценка на ХБИ – от 50 до 100%. И когда в марте этим заинтересовалась ФАС, сетевики в срочном порядке снижали наценку на некоторые позиции со своей стороны, акцентируя внимание на том, что тем самым они делают хлеб более доступным. В то же время предложения производителей о вынужденном повышении цен на 10 – 15% вследствие роста сырьевой себестоимости ритейлеры перенаправляли в прокуратуру», ‑рассказал Андрей Сущенко.

Очевидно, что ритейлеры пытаются выставить виновными в росте цен хлебопеков, и действуют в этом отношении некорректно.

В то же время дальнейший рост цен на сырье, ингредиенты и готовую хлебобулочную продукцию, по мнению спикера, неизбежен. И действующие субсидии вряд ли смогут его сдержать.