Как известно, хлебопекам выделено 2,5 млрд руб. в качестве господдержки на условиях фиксации отпускных цен на хлеб. Однако в ходе онлайн-конференции «Хлебный вопрос: путь от поля до прилавка», прошедшей 13 апреля в пресс-центре «МК», выяснилось, что в это сложное для хлебопеков время деньги еще никто из них не получил.

К тому же депутат Государственной думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский посчитал, что эта мера не даст ожидаемого результата в виде заморозки цен, а приведет к вымыванию из розничного ассортимента дешевых сортов хлеба. Он также отметил, что из дополнительно полученных Минсельхозом 242 млрд руб. для поддержки отрасли, до адресатов доходит лишь часть. В то же время из-за политики ЦБ, который установил 20%-ю ставку для банков, 20% от суммы, выделенной на нужды производителей, остаются в банках как оплата их услуг. Получается, что через производителей вполне реальные и значительные бюджетные деньги достаются банкам.

- Реклама -

«Ранее в кризисных ситуациях из бюджета кредиты выдавались напрямую предприятиям – под 3 – 4%, а банки за свой контроль, чтобы все операции шли правильно, получали комиссию 1,5%. А сейчас бюджет отдает деньги банкам непонятно за что», — подчеркнул Сергей Лисовский.

Он предложил использовать как альтернативу в данном случае практику бюджетных кредитов по льготным процентам для регионов: «Крупным системообразующим предприятиям нужно давать кредиты адресно, а оказание помощи малым производителям можно передать в регионы. Там эти бюджетные кредиты они сами распределят среди местных производителей. А сейчас мы не помогаем селу и производителям, а поддерживаем банки».