Цены на пшеницу на европейском фьючерсном рынке выросли на 100 евро за тонну всего за 10 дней и на прошлой неделе временами пробивали отметку в 400 евро, 7 марта пишет сельскохозяйственный журнал agrarheute.

При этом отмечается, что физическая торговля зерном во многих регионах полностью остановилась. 7 марта цены на пшеницу на предрыночных торгах в США стартовали с возможных дневных максимумов — то есть, для фронтальной пшеницы на 85 центов выше — 1 294 цента за бушель.

- Реклама -

Ожидается, что это подтолкнет цены на пшеницу и кукурузу в Европе к новым максимумам, превышающим 400 евро за тонну. Пятничные торги пшеница завершила на отметке 393,75 евро/т, а кукуруза — на отметке 350 евро/т.

В Европе все больше стран сейчас беспокоятся о поставках зерна. Например, министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь сообщил в пятницу, что Венгрия ввела запрет на экспорт зерна. Другие крупные европейские экспортеры, такие как Болгария, планируют увеличить свои запасы зерна и закупить у местных производителей достаточное его количество для покрытия внутренних потребностей на год вперед.

Являясь крупным экспортером пшеницы, Болгария в настоящее время планирует закупить около 1,5 млн. тонн пшеницы из примерно 3 млн. тонн, которые еще находятся в элеваторах страны. Это может привести к тому, что экспорт пшеницы будет ограничен.

Считается, что Болгария может заменить часть потерянного экспорта из Украины и России. Запасные поставки теоретически могут также осуществляться из Франции, Румынии, Германии, а также Польши, Венгрии из Прибалтики.

Но многие крупные европейские экспортеры уже вывезли много пшеницы в последние месяцы, и «дополнительные объемы» вряд ли имеются в наличии — другими словами, склады практически пусты. Министерство сельского хозяйства США (USDA) ожидает, что в ЕС в целом будут самые низкие конечные запасы за последние 5 лет — 9,9 млн тонн по сравнению с 10,9 млн тонн в 2020/21 году и 13,1 млн тонн в 2019/20 году.

По мнению аналитиков, вряд ли произойдет значительный рост экспорта пшеницы из Европы, потому что большая часть товара уже экспортирована. Таким образом и США находятся на самом низком уровне запасов пшеницы за последние 5 лет.

В Канаде конечные запасы сократятся с 5,7 млн тонн в прошлом сезоне до 3,1 млн тонн в 2021/22 году. Таким образом, только Австралия, Индия, Аргентина и Казахстан могут хотя бы частично компенсировать недостаток поставок пшеницы из России и Украины.