После того как главная хлебопекарная компания Республики Молдова повысила цены на все виды хлеба на 30 процентов, ее примеру следуют и мелкие производители.
Они говорят, что вынуждены пойти на этот шаг из-за подорожания сырья и роста счетов за газ, сообщает tvrmoldova.md

Виктор Нисторикэ — администратор небольшой пекарни в селе Бардар, расположенном в 20 километрах от Кишинева. У компании более 40 сотрудников и большие планы на будущее, недавно она начала экспорт хлебобулочных изделий в Румынию. Однако рост цен на сырье и газ создает проблемы для развития бизнеса.

- Реклама -

Повышение тарифа на газ привело к росту цен в этой пекарне примерно на 15 процентов.

«Но, учитывая эту тенденцию роста цен, мы понимаем, что, вероятно, повысим цены как минимум еще раз. Если в прошлом году приходило максимум 10 тысяч, то в октябре у нас был счет на 10 тысяч, в ноябре 20 тысяч леев и в декабре 30 тысяч леев, а за январь мы не знаем, какой счет нам придет, потому что цены на газ снова подняли», — сказал представитель компании.

Однако предприниматель надеется, что кризис, связанный с подорожанием газа, ему удастся преодолеть за счет компенсаций, которые правительство собирается предложить экономическим агентам за первые потребленные 500 кубометров.

При этом Виктор Нисторикэ не рассчитывает только на государственную поддержку и думает о диверсификации энергоресурсов на хлебозаводе.

Ранее правительство сообщило, что готовит дополнительный пакет помощи производителям хлеба и молочной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here