Санкции коснулись и сладостей. Как пишут Ведомости, в среднем цены на кондитерские изделия поднимутся на 25%, причем кондитерские изделия российского производства могут подорожать сильнее, чем зарубежные.

Большое Радио узнало у заполярных кондитеров: ждать ли северянам повышения цен на конечную продукцию в кондитерских города и области?

- Реклама -

Как рассказали в пекарне-кондитерской «Сладкая жизнь», поставщики уже направили соответствующие письма об увеличении стоимости продукции. Руководство всерьез задумалось над пересмотром цен: «Пока мы не повысили цены на готовую продукцию, но следим за обстановкой. Поставщики уже повысили цены на сливки, сметану, сахар, муку, масло сливочное, маргарины, кондитерский шоколад. Но даже если мы поднимем цены, мы постараемся найти баланс, чтобы люди ходили к нам, а мы могли их радовать вкусными тортами».

Кондитер из Мурманска сообщила, что занималась приготовлением бенто-тортов (корейский тренд – 1 – 2‑порционные торты, но продолжать заниматься этим дальше с нынешними ценами нерентабельно. «Я закрыла свою страницу в соцсетях», — с сожалением прокомментировала она.

Мастер-кондитер из ЗАТО Александровск (Мурманская обл.): «Цены поднялись на всё – на упаковку, на красители (в 2 раза), на сахарную печать и продукты в целом. Благо, что есть определенный запас, поэтому я продолжу радовать своих клиентов капкейками и домашними тортами».

А вот мнение радиослушательница: «Очень удивили цены в одной из самых старых кондитерских города. Я, конечно, все понимаю, но покупать 1,5 килограммовый торт за 2500 — слишком накладно. Тем более, никаких изысков в нем нет. Более интересные варианты стоят еще дороже. Даже маленькие пирожные по 90 граммов стоят больше 300 руб.».

Фото: Большое радио
Автор: Любовь Веселова big-radio.ru