Как передаёт «Крыминформ», винодельческое предприятие «Массандра» занялось выпуском собственного хлеба.
Директор предприятия Янина Павленко рассказала, что принятие решения об открытии собственной пекарни было обусловлено двумя факторами. Во-первых, во время дегустаций к вину подаются сухарики для нейтрализации вкуса, а во-вторых, хлеб нужен для столовой, где питаются работники. Поэтому предприятие решило заняться выпечкой самостоятельно.
— Мы купили новое оборудование, используем живую французскую закваску и начали выпуск своего хлеба. Увидели, что при мощности производства около тысячи буханок в день, хлеб раскупают буквально за час, – сообщила Янина Павленко.
Шеф-повар предприятия Вячеслав Куликов прошёл обучение в Санкт-Петербурге у французского специалиста. Сейчас выпекают три сорта хлеба – французский багет, злаковый хлеб и чиабатта с собственными оливками. К курортному сезону объём производства увеличат, чтобы хватало всем посетителям экскурсий. Также будет расширен и ассортимент: в планах – хлеб из зелёной гречки, безглютеновый, а также хлеб с добавлением собственного изюма.