С 12 по 18 ноября состоится 11‑я Всемирная неделя предпринимательства (ВНП, англ. GEW ) – международная глобальная предпринимательская инициатива, проходящая ежегодно в третью неделю ноября в 170 странах мира. В России Всемирная неделя предпринимательства стартовала в 2007 году по инициативе ООО «Центр Предпринимательства» и уже 7‑й год проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Задачи Недели –привлечь внимание всех участников к развитию экосистемы предпринимательства и предпринимательской культуры в стране путем организации мероприятий и активностей, связанных с инновациями и предпринимательством в даты Недели. К участию в Неделе приглашаются организации, которые проводят мероприятия в сфере поддержки предпринимательства и развития малого и среднего бизнеса, инвестиционные фонды, институты развития, государственные органы, инкубаторы и акселераторы, а также сами предприниматели – все они выступают организаторами — участниками ВНП в своих странах. Идея данной международной инициативы полностью соответствует задачам, поставленным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года No 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
«За 11 лет проведения в России Всемирная неделя предпринимательства положительно сказалась на развитии предпринимательства во многих регионах России, способствовала повышению их привлекательности и конкурентоспособности. По итогам 2017 года Россия занимает 35‑ю позицию в престижном рейтинге Doing Business Report по сравнению с 76 местом в 2007 году», –
говорит генеральный директор ООО «Центр Предпринимательства» Виктор Седов.
Преимущества участия в ВНП – это освещение своих мероприятий на региональном, федеральном и международном уровнях, а также обмен опытом с другими организаторами Недели в мире. Одним из возможных форматов проведения мероприятия в рамках Недели, который может выбрать организация-участник – это программа Startup Huddle, направленная на развитие предпринимательского сообщества в регионе. На сегодняшний день Startup Huddle (аналог 1 Million Cups) проводится в 10 регионах России и в 30 городах по всему миру. По итогам Недели наиболее активные организаторы-участники получат возможность на специальных условиях принять участие в предстоящем Всемирном предпринимательском конгрессе 2019 в Бахрейне.
Во время Всемирной недели предпринимательства 2018 Центр Предпринимательства планирует ежедневные прямые включения на канале Youtube с организаторами GEW в других странах (Парагвай, Австралия, Индия, Коста-Рика, США, ЮАР, Нигерия, Бразилия, Болгария, Азербайджан, Узбекистан, Германия и другие). Участники Недели поделятся друг с другом историями успеха, секретами работы и поддержки предпринимательства в регионе. Программа включений будет размещена на сайте Центра Предпринимательства и в социальных сетях.