Нижегородские хлебопёки просят включить хлебопечение в категорию сельхозпроизводства Ассоциация «Нижегородский хлеб» обратилась к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области.
Президент ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев считает, что такой шаг позволит получить необходимые для поддержки отрасли субсидии и достичь безубыточности.
По данным статистики, по России рентабельность отрасли колеблется в районе 1 процента. Количество хлебопекарен сокращается. В настоящее время в России работает 736 хлебозаводов против 1260 в 2008 году. Средняя зарплата в отрасли – 15 тысяч рублей, основная масса сотрудников – старше 55 лет.
Несут производители убытки из-за возврата продукции из торговли. По данным ассоциация «Нижегородский хлеб» возврат составляет порядка 7 тысяч тонн продукции.
Напомним, что Нижегородская область входит в ТОП-10 регионов по производству хлебобулочных изделий.
Автор: Константин Барановский
Источник новости: newsroom24.ru